Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приостановлена деятельность бара и столовой

В Коми приостановлена деятельность бара и столовой
В Коми приостановлена деятельность бара и столовой
logo

Судебные приставы отдела судебных приставов по Сысольскому району Коми исполнили постановление районного суда в отношении индивидуального предпринимателя, запретив ему осуществлять деятельность по организации общественного питания населения в столовой "Виктория", расположенной в Визинге.

По информации УФССП РФ по Коми, в судебном постановлении указано, что при проведении проверки в отношении индивидуального предпринимателя были выявлены нарушения санитарного законодательства. Так, в столовой отсутствовало централизованное водоснабжение, одно из служебных помещений использовалось под жилье, отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены персонала (нет мыла, полотенца, туалетной бумаги), в помещениях грязно, стены и потолок закопчены, на потолке паутина, смежное с раздевалкой помещение захламлено коробками, стульями, мусором, строительными отходами до потолка и т.д.

Определяя вид административного наказания, суд учел, что выявленные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью людей, могут привести к возникновению инфекционных заболеваний, и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности столовой сроком на 90 суток.

В ходе исполнительных действий судебные приставы также вынесли должнику предупреждение в порядке, предусмотренном ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве), и разъяснили, что в случае досрочного устранения нарушений санитарных правил он имеет право обратиться в суд за досрочным прекращением административного наказания.

Кроме того, судебные приставы отдела судебных приставов по Усть-Вымскому району на основании постановления районного суда приостановили деятельность ООО "ГИКС" по эксплуатации здания бара "Светлана", расположенного в г. Микунь, сроком на 30 суток.

Основанием для вынесения судом административного наказания послужило выявление нарушений требований государственных санитарно-эпидемиологических норм (горячая вода с установкой смесителей не подведена ко всем моечным ваннам и раковинам, моечные ванны в моечной не оборудованы локальной вытяжной системой, производственные помещения не оборудованы проточно-вытяжной механической вентиляцией, отделка стен большого зала выполнена обоями, не выдерживающими влажную уборку и дезинфекцию, для хранения чистой кухонной посуды и инвентаря не оборудованы стеллажи и т.д.).

В ходе исполнительных действий судебные приставы опечатали двери бара и разъяснили должнику, что в случае досрочного устранения нарушений санитарных правил он имеет право обратиться в суд за досрочным прекращением административного наказания.