Новости Республики Коми | Комиинформ

20 жителям Коми поставлены диагнозы клещевой инфекции

20 жителям Коми поставлены диагнозы клещевой инфекции
20 жителям Коми поставлены диагнозы клещевой инфекции
logo

Уже 20 жителям республики поставлены диагнозы клещевой инфекции, сообщили "Комиинформу" в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми.

У девяти из них обнаружен вирус клещевого энцефалита, у 11 — клещевой боррелиоз.

Под подозрением на энцефалит по-прежнему находятся 24 человека, в том числе шесть детей. Это люди, проживающие на эндемичных территориях - в Сыктывкаре, Сысольском, Прилузском, Койгородском, Сыктывдинском и Корткеросском районах.

Между тем, активность членистоногих стремительно падает. За минувшую неделю паразиты напали на 31 человека, тогда как неделей ранее - на 75. Больше всего укусов - в Сысольском, Прилузском районах, Сыктывкаре и Койгородке.

Всего за это лето зарегистрирован 2371 случай, в 386 из них пострадали дети. По сравнению с прошлым годом, укусов стало несколько больше.

В лабораториях исследовано 1659 клещей. 1590 паразитов было "снято" с людей, остальные — с животных или взяты на пробу в естественной среде обитания. 173 клеща оказались заражены, что составляет 10,4%. Больше всего таких особей обнаружено в Койгородском, Сыктывдинском районах и Сыктывкаре.