Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждено уголовное дело по факту падения вертолета

В Коми возбуждено уголовное дело по факту падения вертолета
В Коми возбуждено уголовное дело по факту падения вертолета
logo

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту падения 12 июля вертолета МИ-8Тв Удорском районе.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, следствием установлено, что около 14 часов МИ – 8Т, находясь в 206 квартале Верхневашкинского лесничества, в нарушении безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, при заходе на посадочную площадку в районе тушения пожара снизилось ниже требуемой руководством полетной эксплуатации вертолета и федеральными авиационными правилами высоты.

Вертолет задел верхнюю часть отдельно стоящего дерева хвостовым винтом, в результате чего воздушное судно упало на поверхность земли, при грубой посадке разрушились лопасти несущего и рулевого винтов, произошло  отделении концевой и хвостовой балки от корпуса. Повреждения нанесли ГУП "Комиавиатранс" ущерб в размере не менее 12 500 000 рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба".

По делу проводятся следственные действия.