Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре за сопротивление сотрудникам полиции будут судить лидера "Рубежа севера"

В Сыктывкаре за сопротивление сотрудникам полиции будут судить лидера "Рубежа севера"
В Сыктывкаре за сопротивление сотрудникам полиции будут судить лидера "Рубежа севера"
logo

В Сыктывкаре за сопротивление сотрудникам полиции будут судить лидера "Рубежа севера".

Как рассказали "Комиинформу" в общественном движении, вчера, 11 августа во время ежемесячной акции "Стратегия-11" возле центрального бассейна произошла потасовка.

Уведомление о проведении акции национал-патриоты направляли в администрацию Сыктывкара. Не дождавшись ответа, они вышли на улицы города. Организатором "Стратегии-11" выступил сопредседатель "Рубежа севера" Юрий Авдошкин.

По словам активистов движения, на месте появились сотрудники полиции, заявив о том, что акция незаконна и предоставили факсовую бумагу о запрете на ее проведение от мэрии.

"Тогда мы поинтересовались, можно ли провести одиночные пикеты, это нам было позволено, - уточнили в "Рубеже севера". - Полицейские стали всех переписывать. Один из участников отказался называть данные. Его скрутили и увели в "буханку". Полицейский споткнулся, а его коллеги посчитали, что ему оказывают сопротивление. В итоге нескольких человек задержали в грубой форме и увезли в УВД".

В течение получаса к зданию приехала "скорая". Как выяснилось, у А.Колегова вывихнута рука, травмирован еще один активист движения. Пострадавших доставили в травмпункт на Гаражную.

"После травмпункта Колегова и еще нескольких человек на сутки увезли в изолятор временного содержания", - добавили собеседники информагенства.

Как пояснили в МВД по республике, сегодня, 12 августа, состоится суд. Лидеру движения предстоит ответить за несанкционированную акцию и сопротивление сотрудникам правопорядка.