Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вспоминают погибших на "Курске" земляков-подводников

В Коми вспоминают погибших на "Курске" земляков-подводников
В Коми вспоминают погибших на "Курске" земляков-подводников
logo

В Коми вспоминают погибших на "Курске" земляков-подводников.

Мероприятия, посвященные траурной дате, проходят в Ухте, Княжпогостском и Удорском районах.

На Удоре память погибших матросов Игоря Логинова и Юрия Борисова почтят в Благоево. Об этом "Комиинформу" сообщила глава сельского поселения Ольга Панюкова.

"С утра мы идем с родителями погибших на кладбище. Сюда подъедут Борисовы из Ухты. С 11 до 15 часов в поселении будет вещать радиогазета с песнями на морскую тематику. В прошлом году люди шли по улицам и, услышав эти мелодии, плакали. Мы всегда помним о земляках", - поделилась О.Панюкова.

В Ухте с 10 часов начнется возложение цветов к мемориальным доскам, установленным на зданиях "Центра обучения кадров" ООО "Газпром трансгаз Ухта" и индустриального техникума.

В 10:40 ухтинцы возложат цветы на могилу погибшего матроса Романа Мартынова, сообщили в администрации муниципалитета.

Завтра, 13 августа в Емве пройдет турнир по футболу в память о погибших.

*** Атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. На борту подводной лодки находились 118 членов экипажа, все они погибли.

Среди членов экипажа на затонувшей субмарине находились семеро уроженцев Коми: Дмитрий Миртов, Роман Мартынов и Виктор Сидюхин из Ухты, Игорь Логинов и Юрий Борисов из поселка Благоево Удорского района, Александр Халепо из села Усть-Лыжа Усинского района и Алексей Ларионов из Княжпогостского района.