Новости Республики Коми | Комиинформ

Валерий Будовский оценил спортобъекты Корткероса

Валерий Будовский оценил спортобъекты Корткероса
Валерий Будовский оценил спортобъекты Корткероса
logo
Валерий Будовский оценил спортобъекты Корткероса
Фото с сайта спортагентства РК.

Сегодня, 11 августа,   и.о. руководителя Агентства Коми по физической культуре и спорту Валерий Будовский посетил Корткеросский район. Он осмотрел основные спортивные объекты райцентра: здание ангара, спортивного центра, универсальную детскую площадку, стадион и лыжную базу, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Валерия Будовского, в республике при поддержке губернатора Вячеслава Гайзера делается упор на развитие массового спорта в сельских районах. "Сейчас идет активное строительство спортобъектов на селе, поэтому муниципалитетам  просто необходимо самостоятельно изыскать небольшие средства, чтобы привести другие имеющиеся объекты в рабочее состояние", – сказал он.

Первым глава спортагентства осмотрел ангар, где занимаются сельские футболисты. В. Будовский внимательно проверил сооружение и порекомендовал   провести  экспертизу технического состояния объекта, так как сейчас в здании нет отопления, электричества и пола. Также Будовский предложил заведующему отделом физкультуры и спорта администрации Виталию Казакову подготовить предложения по его "реанимации". 

"Миллионов десять сюда понадобится, – предположил Валерий Будовский. – Будем разговаривать о финансах на республиканском уровне, потому что если не просить, то ничего и не получится. Если его реконструировать – будет хороший объект".

По пути к лыжной базе ее директор Иван Михайлов рассказал, что  в прошлом сезоне спортсмены из района победили не только в первенствах среди районов, но и среди городов республики. Чтобы посмотреть, где тренируются будущие чемпионы, Валерий Будовский и первый замруководителя администрации Корткеросского района, экс-глава спортагентства Василий Гончаренко проехали на лыжную базу, которая открылась в  феврале.

"В целом впечатление от спортивных объектов Корткероса нормальное, и объектов много. Но еще очень многое предстоит сделать, чтобы спорт в районе действительно стал массовым, – подвел итог поездки Валерий Будовский. – В этом плане поддержка со стороны местной власти есть, есть и желание людей, особенно молодежи.  Уверен, вместе у нас все получится".