Новости Республики Коми | Комиинформ

Питерские следователи уверены в виновности Константина Сажина и Николая Ливсона

Питерские следователи уверены в виновности Константина Сажина и Николая Ливсона
Питерские следователи уверены в виновности Константина Сажина и Николая Ливсона
logo
Питерские следователи уверены в виновности Константина Сажина и Николая Ливсона
Фото БНКоми.

Громкое уголовное дело о пожаре в Доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района, повлекшем гибель 23 пожилых человек, проживавших в нем, в ближайшее время будет передано на утверждение заместителю генерального прокурора по СЗФО Александру Гуцану. Об этом "Комиинформу" сообщил и.о. заместителя руководителя СУ СК РФ по СЗФО Игорь Турецкий.

Напомним, бывшему главе Агентства Коми по социальному развитию Константину Сажину предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух лиц ( ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Экс-руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ); директорам государственного учреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяне Колдановой и Татьяне Шевелевой предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), а Колдановой еще и в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По словам Игоря Турецкого, обвиняемые в настоящее время знакомятся с материалами дела. По окончании ознакомления дело уйдет к Александру Гуцану. Ограничения на ознакомление пока что нет.

"Свою позицию по уголовному делу мы высказали — предъявили соответствующее обвинение. Мы считаем, что все эти люди виновны в трагедии. Что решит суд — предсказывать не можем", - подчеркнул собеседник агентства.

По версии следствия, Т.Колданова выносила незаконные решения о помещении пожилых граждан и инвалидов в Дом ветеранов. Н.Ливсон не принял мер к устранению нарушений правил пожарной безопасности, в связи с чем в результате возникшего пожара были созданы непреодолимые препятствия к успешной эвакуации престарелых и инвалидов, что привело к их гибели. Т. Шевелева в нарушение действующего законодательства назначила на должность заведующего отделением социальной помощи на дому лицо, которое не исполняло свои должностные обязанности, вследствие чего была нарушена нормальная и эффективная работа центра, фактически отсутствовал заведующий отделением социальной помощи на дому № 1, подчиненные которого осуществлял незаконное стационарное обслуживание пожилых граждан и инвалидов в здании бывшей школы.

К.Сажин, обладая информацией о незаконном функционировании Дома ветеранов и необходимыми должностными полномочиями к пресечению действий подчиненных ему работников этой организации и прекращению оказания в этом пожароопасном здании социальных услуг, не принял никаких мер к прекращению деятельности "Дома ветеранов".