Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Коми энергосбытовая компания" начинает выставлять квитанции за потребленную тепловую энергию и другие коммунальные услуги

ОАО "Коми энергосбытовая компания" начинает выставлять квитанции за потребленную тепловую энергию и другие коммунальные услуги
ОАО "Коми энергосбытовая компания" начинает выставлять квитанции за потребленную тепловую энергию и другие коммунальные услуги
logo

ОАО "Коми энергосбытовая компания" с августа начнет выставлять квитанции за потребленную тепловую энергию и другие коммунальные услуги в соответствии с заключенными с ОАО "Коми тепловая компания" и обществами, находящимися в управлении ОАО "КТК", договорами цессии. Так, квитанции с долгами за жилищно-коммунальные услуги уже в этом месяце получат жители Княжпогостского, Сыктывдинского, Сысольского, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

В июле между ОАО "Коми энергосбытовая компания" и ООО "Сыктывдинские коммунальные системы", ОАО "Княжпогостское ЖКХ", филиалами Сысольский, Ижемский, Усть-Цилемский ОАО "Коми тепловая компания" были заключены договоры уступки права требования долга, в соответствии с которыми ОАО "Коми ЭСК" получило право на сбор задолженности за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение с граждан-потребителей, проживающих в многоквартирных жилых домах. Такой шаг продиктован тем, что общества, находящиеся под управлением ОАО "Коми тепловая компания", не располагают денежными средствами для расчетов за беспрецедентные долги за электроэнергию. При этом перед данными предприятиями имеется значительная задолженность населения за оказанные коммунальные услуги.

У "Коми энергосбытовой компании" есть все необходимые ресурсы, позволяющие выполнять функции расчета и сбора денежных средств за потребляемые тепло и воду, систематизировать данные о задолженности и оперативно вести работу по ее взысканию. Реализуемая в полном соответствии с законодательством РФ, данная схема расчетов позволит активизировать платежи населения - источник частичного погашения долга перед энергосбытовой компанией. Передача функций сбора денежных средств за потребляемые ресурсы в руки профессиональной биллинговой компании, которой является ОАО "Коми энергосбытовая компания", позволит сдвинуть проблему с "мертвой точки" к началу нового отопительного периода.

Оплату в погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги (отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) по квитанциям, выставляемым ОАО "Коми энергосбытовая компания", необходимо производить по тем же реквизитам, что и при оплате электроэнергии. ОАО "Коми ЭСК" обращается к гражданам, проживающим в указанных районах и имеющим просроченную задолженность за отопление и горячее водоснабжение, которая передана для взыскания энергоснабжающей организации, для недопущения спорных ситуаций производить погашение долгов на счета ОАО "Коми энергосбытовая компания".

 ***ОАО "Коми энергосбытовая компания" - Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Коми. Компания присутствует во всех муниципальных образованиях региона. ОАО "Коми энергосбытовая компания" находится под управлением ЗАО "КЭС-Энергосбыт". Потребителями ОАО "Коми энергосбытовая компания" являются 11024 юрлиц, около 429 тысяч бытовых абонентов.