Новости Республики Коми | Комиинформ

Гострудинспекторы Коми завершили внеплановую проверку воркутинских шахт

Гострудинспекторы Коми завершили внеплановую проверку воркутинских шахт
Гострудинспекторы Коми завершили внеплановую проверку воркутинских шахт
logo

В связи с аварией на "Шахте Северная" ОАО "Воркутауголь", произошедшей 16 июля, в результате которой два человека погибли, в период с 19 июля по 8 августа инспекторами Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Коми проведена внеплановая проверка соблюдения ОАО "Воркутауголь", ЗАО "Шахта Воргашорская-2" требований трудового законодательства.

Как сообщили "Комиинформу" в Гострудинспекции, одним из серьезных нарушений, выявленных государственными инспекторами труда, является  нарушение требований п.4 ч.1 ст.94, ч.5 ст.103 Трудового кодекса РФ: привлечение рабочих, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда (максимально допустимая продолжительность ежедневной смены – 6 часов) к работе в две смены подряд (при сменном режиме работы), т.е. допускается превышение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены).

Кроме того, в нарушение требований  ТК РФ в локальных актах –распоряжениях работодателей (ОАО "Воркутауголь", ЗАО "Шахта Воргашорская-2") о привлечении работников в выходные и нерабочие праздничные дни выявлены нарушения порядка оформления указанных распоряжений,  порядка согласования распоряжений о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни и в сверхурочное время с председателем первичной профсоюзной организации производится после дня привлечения рабочих к работе.

По итогам проверки за нарушение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, Государственной инспекцией труда возбуждены административные производства в отношении ОАО "Воркутауголь" и ЗАО "Шахта Воргашорская-2".  Выданы предписания об устранении нарушений.

"Результаты проведенных проверок позволяют сделать вывод о  том, что в структурных подразделениях ОАО "Воркутауголь": "Шахта Северная",  "Шахта Воркутинская", "Шахта Комсомольская", "Шахта Заполярная" и ЗАО "Шахта Воргашорская-2" отсутствует необходимое количество работников для выполнения производственного процесса в соответствующих объемах, что влечет за собой не соблюдение требований трудового законодательства, в части нормальной продолжительности  рабочего времени и времени отдыха для всех работников, особенно для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. 

Систематическое несоблюдение режима рабочего времени  на вредных и опасных производственных объектах ведет к перегрузкам организма, усталости, что, в свою очередь, влечет за собой повреждение здоровья и профессиональные заболевания. Кроме того, усталость и перегрузки ведут к понижению производительности труда, снижению бдительности и внимательности, что в свою очередь приводит к несчастным случаям", - отметили в Гострудиспекции.