Новости Республики Коми | Комиинформ

Недоразумения с оформлением новых "больничных" в Коми продолжаются

Недоразумения с оформлением новых "больничных" в Коми продолжаются
Недоразумения с оформлением новых "больничных" в Коми продолжаются
logo

В Коми продолжаются недоразумения с оформлением больничных листов нового образца.

Как рассказала "Комиинформу" жительница Удорского района, при выписке из Коми республиканской больницы ей выдали лист временной нетрудоспособности и пояснили, что закрыть его должен будет врач районной больницы, у которого женщина продолжит лечение. Однако в Удорской ЦРБ закрывать больничный лист отказались, сославшись на то, что он оформлен неправильно и потому недействителен. Пациентке рекомендовали еще раз обратиться в республиканскую больницу, чтобы там закрыли бланк, заполнив его должным образом. Новый лист нетрудоспособности ей велели открыть в поселковой врачебной амбулатории по месту жительства

Врач поселковой амбулатории отказалась открывать новый "больничный", заявив, что ей не понятны действия районных медиков.

По словам собеседницы агентства, подобные случаи были и у ее знакомых. Людей они очень беспокоят, ведь если врачи не могут разобраться в ситуации, то что уж говорить о пациентах. "Разве больные должны вникать в такие тонкости медицинского обслуживания?", - спрашивает женщина.

В региональном отделении Фонда социального страхования РФ "Комиинформу" пояснили, что врач республиканской больницы действовал верно, согласно законодательству. В районной ЦРБ выданный им больничный лист должны были закрыть и открыть новый в продолжение. В него необходимо было внести регистрационный номер ранее действовавшего документа.

В первом листе нетрудоспособности лечащий врач районной больницы должен был указать код "31", поставить подпись и печать, а также внести номер нового "больничного" (выданного в продолжение). Закрытый бюллетень был бы готов к оплате, а по второму пациентка продолжила бы лечение.

Подобные казусы сейчас довольно распространены, поскольку еще не все медики вникли в новый порядок заполнения листов нетрудоспособности нового образца. Полномочия по разъяснению законодательных норм в этой части возложены на территориальные отделения Фонда социального страхования России.

Напомним, проблемы с заполнением новых больничных листов возникают и в Сыктывкаре.

Видимо, на фоне частых разногласий в понимании документа ФСС России опубликовал письмо от 5 августа 2011 года N 14-03-11/05-8545, в котором уточняются данные ранее разъяснения по заполнению нового листка нетрудоспособности. Так, фонд снова обратил внимание на правильное указание наименования организации, длинной фамилии врача и допустимые сокращения, оформление листа по решению врачебной комиссии. Согласно документу, указание в названиях организаций кавычек, точек, запятых, тире не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособия.