Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми попался на незаконном провозе пауков и ящериц в Россию

Житель Коми попался на незаконном провозе пауков и ящериц в Россию
Житель Коми попался на незаконном провозе пауков и ящериц в Россию
logo

Брянские таможенники пресекли попытку незаконного провоза пауков и ящериц, которых гражданин России пытался ввезти в страну с Украины.

Как сообщает Таможня.Ру, 22 -летний житель Коми, перевозивший экзотических животных, подал пассажирскую таможенную декларацию, в которой заявил о ввозе 5 ящериц и 7 пауков. Товаросопроводительных и ветеринарных документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, он не представил.

Экзотические представители фауны находились в трех картонных коробках под нижней пассажирской полкой, которую занимал перевозчик. Пауки-птицееды и ящерицы вида "пятнистый зублефар", перевозились с нарушением температурного режима, в таре, не отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям.

Инспекторам Володарского таможенного поста, осуществляющим таможенный контроль на станции Суземка, молодой человек пояснил, что ввозил на таможенную территорию таможенного союза пауков и ящериц для личных целей, свою вину в совершении административного правонарушения он признал.

Между тем, согласно ст. 16.2. (Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств КоАП РФ), недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.