Новости Республики Коми | Комиинформ

Русские староверы из Коми познакомят эстонскую публику со своими обрядами

Русские староверы из Коми познакомят эстонскую публику со своими обрядами
Русские староверы из Коми познакомят эстонскую публику со своими обрядами
logo

С 20 по 23 августа в Эстонии в пятый раз состоится Международный фестиваль древлеправославной культуры "Пейпус", события которого пройдут и в столице, и в Причудье  – в Муствеэ и Калласте. Мероприятие проходит в рамках  программы "Таллинн - культурная столица Европы 2011".

Как сообщает портал DzD.ee, в этом году гости фестиваля – староверы поморского согласия Латвии, Литвы, Коми и староверы-федосеевцы из России.

Русские староверы из Печоры, Ухты и Усть-Цильмы, отмечает DzD.ee, это подлинные хранители многовековой уникальной культуры. Они покажут, как в Усть-Цильме с хороводамии песнями празднуется самый значительный народный праздник – "Горка",  признанный шедевром духовного наследия человечества. На гала-концерте фестиваля зрители услышат былины из уст сказителя, шуточные устьцилемские "говоря" из уст песенника и причитания из уст плакальщицы.

В Таллиннском Доме кино будут показаны документальные и визуально-антропологические фильмы.

С публичными лекциями о культуре, книжной и певческой традициях, о ремёслах и рукоделии выступят ученые и сами мастера. В программе также - мастерские и выставки, открытые во время мероприятий фестиваля.

За четыре фестивальных года сложилась традиция посвящать часть концертной программы подлинному фольклору. Эстонская публика уже познакомилась со свадебными обрядами, в живой традиции сохранившимися в русских староверских деревнях и хуторах Забайкалья, Ставрополья, Краснодарского края и Молдовы.