Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 16 сельхозпроектов получили право воспользоваться субсидиями на техперевооружение

В Коми 16 сельхозпроектов получили право воспользоваться субсидиями на техперевооружение
В Коми 16 сельхозпроектов получили право воспользоваться субсидиями на техперевооружение
logo

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми состоялся второй конкурсный отбор бизнес-планов по переработке сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает минсельхоз, на конкурс поступили 20 заявок по переработке молока, дикоросов, овощей и мяса. Из них 16 получили право воспользоваться субсидиями на техперевооружение.

Комиссия одобрила 9 проектов по переработке молока, 4 – по переработке дикоросов, 2 – по переработке овощей и 1 – по переработке мяса. Высокая активность участников конкурса вызвана тем, что в постановление правительства республики № 502 внесли изменения. Впервые в структуру государственной поддержки включили объекты переработки. Причем, расширили не только перечень сельскохозяйственной продукции, переработка которой будет поддерживаться государством, но и категории участников. Теперь претендовать на средства из казны могут и сельхозорганизации, и крестьянско-фермерские хозяйства.

"Это резко усилило интерес к данной теме, - отметил первый заместитель министра Алексей Буткин. – Особую активность проявили те аграрии, кто специализируется на молоке. Мы рассмотрели 13 заявок по переработке молока и, надо отметить, что по данному направлению состоялся настоящий отбор! Комиссия одобрила не все проекты, поскольку в некоторых из них прослеживалось неадекватное отношение к бюджетным деньгам. Например, один из проектов никак не подтвердил сырьевую базу. Другой проект, несмотря на свою безупречность, оказался не актуальным для конкретного населенного пункта, где уже действуют 5 заводов по переработке молока, и все – заняты не на полную мощность. Третий проект требовал доработки, и т.д."

Техперевооружение или открытие объектов переработки молока намечено в Корткеросе (Корткеросский район), Койгородке (Койгородский район), Емве (Княжпогостский район), с. Трусово (Усть-Цилемский район), д. Диюр, с. Сизябск (Ижемский район), с. Помоздино (Усть-Куломский район), Печоре и Сыктывкаре. Модернизация переработки дикоросов планируется в с. Лойма, с. Спаспоруб (Прилузский район) и Сыктывкаре. Также в п. Краснозатонский (Сыктывкар) организуют производство по переработке овощей. Переработку мяса и изготовление мясных полуфабрикатов наладят в п. Зимстан (Усть-Куломский район). Проекты реализуют в 2011 – 2012 годах, общая их стоимость составит 174,5 млн. рублей, стоимость оборудования составит 109,8 млн. рублей. На возмещение затрат по статье "техперевооружение" из республиканского бюджета потребуется в 2011 году 46,1 млн. рублей, в 2012 году – 30,6 млн. руб.

Специалисты минсельхозпрода Коми посчитали наиболее интересными проекты, направленные на переработку дикоросов. Одна из компаний намерена вводить на республиканский рынок новые виды продукции – грибо-овощные смеси, которые на территории республики еще никто не производил.

Кроме того, в регионе актуальна переработка овощей. Руководители хозяйств, занимающихся их выращиванием, понимают, что для увеличения рентабельности производства и получения более существенной прибыли необходимо налаживать переработку, придавать продукции товарный вид и завоевывать покупателя. Для этого необходимо существенно обновлять производственную базу, пополнять фонды, избавляться от устаревшего оборудования и устанавливать современное. Только так местная сельхозпродукция сможет конкурировать с привезенной из других регионов.