Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предотвращена продажа земельного участка юридическому лицу по заниженной цене

В Коми предотвращена продажа земельного участка юридическому лицу по заниженной цене
В Коми предотвращена продажа земельного участка юридическому лицу по заниженной цене
logo

Прокуратура Троицко-Печорского района предотвратила продажу муниципального земельного участка юридическому лицу по существенно заниженной выкупной цене, сообщает надзорное ведомство республики.

В ходе прокурорской проверки в ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Коми выявлено нарушение закона при кадастровой оценке земельного участка площадью 22 000 кв.м, который подлежал продаже в собственность юридическому лицу для производственных целей.

Установлено, что специалистами кадастровой палаты стоимость земельного участка определена в размере 10 тыс. руб. Вместе с тем, учитывая вид его разрешенного использования - для обслуживания производственной базы - стоимость земли должна была составлять не менее 3 млн. руб.

Между администрацией района и юридическим лицом заключен договор о купле-продаже земельного участка по цене земельного участка 1577, 93 рублей, который на момент проверки находился на регистрации в учреждении юстиции.

С целью предотвращения государственной регистрации и недопущения нарушения прав муниципального образования "Троицко-Печорский" и городского поселения "Троицко-Печорск" районный прокурор руководителю местной администрации объявил предостережение о недопустимости нарушения закона.

Также прокурор Троицко-Печорского района направил представление руководителю ФГУ "Земельная кадастровая палата" по РК с требованием об устранении нарушения и привлечении виновных лиц к ответственности.

По инициативе районной администрации государственная регистрация незаконного договора приостановлена.