Новости Республики Коми | Комиинформ

Доярки Коми в 2000 году улучшили практически все свои показатели

Доярки Коми в 2000 году улучшили практически все свои показатели
Доярки Коми в 2000 году улучшили практически все свои показатели
logo
В племхозе "Изваильский" в 2000 году, как и в 1999-м, получен наивысший средний годовой удой молока среди предприятий Коми. От одной коровы в 2000 году здесь надоили 4622 килограмма молока (на 666 килограммов больше, чем в предыдущем).

По предварительным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, в среднем по республике в 2000 году доярки улучшили свои прошлогодние результаты практически по всем показателям. В частности, валовое производство молока увеличилось на 13 процентов и составило 53 тысячи тонн. Средний годовой удой от одной коровы по хозяйствам республики составил 2110 килограммов молока (рост на 431 килограмм). Кроме того, падеж крупного рогатого скота сократился вдвое.

Кстати, если в 1999 году хозяйства могли гордиться тем, что средний годовой удой от одной коровы превысил три тысячи килограммов, то в 2000 году пять процентов сельхозпредприятий Коми надоили от одной коровы свыше четырех тысяч килограммов молока. Более того, двум бригадам - в "Изваильском" и Агрофирме "Северянин" - удалось получить 5884 и 5031 килограмм соответственно.

Как и год назад, в числе лучших оказались ОАО "Пригородный" (Сыктывкар), СПК "Вишера" (Корткеросский район), ООО Агрофирма "Северянин" (Ухта). По мнению специалистов, продуктивность удалось увеличить благодаря улучшению рационов кормления, более рациональному использованию пастбищного периода, совершенствованию технологических процессов на фермах.

Однако в ряде предприятий при достаточном количестве своих кормов и централизованном обеспечении солью и мелом не удалось надоить за год и 1500 килограммов. В их числе - хозяйства Сысольского, Койгородского, Печорского и Княжпогостского районов. Специалисты объясняют это бесхозяйственностью и несоблюдением технологической дисциплины.