Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 1,5 миллиарда рублей взыскали с должников судебные приставы Коми

Почти 1,5 миллиарда рублей взыскали с должников судебные приставы Коми
Почти 1,5 миллиарда рублей взыскали с должников судебные приставы Коми
logo
Почти 1,5 миллиарда рублей взыскали с должников судебные приставы Коми
Фото Ярославы Пархачевой.

Почти 1,5 миллиарда рублей взыскали с должников судебные приставы Коми. Такие цифры озвучил руководитель Управления ФССП России по Коми Сергей Щебекин на итоговой полугодовой коллегии ведомства 3 августа.

В заседании принял участие глава Коми Вячеслав Гайзер и спикер Госсовета республики Марина Истиховская.

По словам главного пристава республики, в первом полугодии 2011года на исполнении в отделах судебных приставов находилось 414 тысяч исполнительных производств. Из них окончено и прекращено 164 тысячи.

254 миллиона рублей составили налоговые сборы и платежи, 33 миллиона — суммы исполнительского сбора, 24 миллиона — штрафы.

Приставы-исполнители произвели более тысячи арестов имущества должников на сумму более 10 миллионов рублей, в том числе более ста авто.

Злостно уклоняющимся от исполнения закона (таковых — более 700) ограничивали право выезда за пределы страны. В результате должниками были исполнены требования документов на сумму более 30 миллионов рублей.

"От эффективности исполнения судебных решений зависит авторитет не только управления, но и всей государственной системы в целом, - обратился к собравшимся Вячеслав Гайзер. - Не секрет, что потенциал кроется в людях. Руководству ведомства надо уделить особое внимание кадровому составу, а также максимально уйти от формального подхода при подборе кандидатов".

Кроме того, глава региона обратил внимание на то, что ориентироваться сотрудникам ведомства необходимо, прежде всего, на качество исполнения, а не на количественные показатели. А при работе с должниками активно использовать превентивные меры.

"Надо больше работать с населением и средствами массовой информации, чтобы жители республики могли получать правдивые и достоверные сведения о вашей деятельности. Поскольку, прежде всего, вы помогаете людям", - заключил глава Коми.

В конце заседания особо отличившиеся сотрудники УФССП России по Коми получили государственные и ведомственные награды из рук заместителя главного судебного пристава страны Татьяны Игнатьевой. Медалями "За заслуги" были также удостоены Вячеслав Гайзер и Марина Истиховская.