Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожизненное лишение свободы "светит" трем убийцам 63-летней пенсионерки из Ухты

Пожизненное лишение свободы "светит" трем убийцам 63-летней пенсионерки из Ухты
Пожизненное лишение свободы "светит" трем убийцам 63-летней пенсионерки из Ухты
logo

Исполняющий обязанности прокурора республики направил в Верховный суд Коми для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении троих ранее судимых лиц, совершивших в декабре 2010 года разбойное нападение и убийство пожилой жительницы Ухты.

Как сообщает надзорное ведомство региона, в ходе следствия установлено, что двое обвиняемых буквально накануне убийства освободились из мест лишения свободы на территории Ухтинского района, где совместно отбывали наказание с внуком потерпевшей.

Вечером 14 декабря 2010 года, предварительно договорившись о совершении преступления, обвиняемые втроем пришли к одному из частных домов по ул. Совхозной, в котором проживала 63-летняя потерпевшая, инвалид второй группы.

Незаконно проникнув в дом, преступники нанесли женщине множественные колото-резаные ранения шеи, от которых она скончалась на месте происшествия.

После совершения преступления убийцы осмотрели дом и похитили имущество на сумму около 18 тысяч рублей.

Органами следствия им предъявлено обвинение в совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей (п."в" ч.4 ст.162 УК РФ), и в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с разбоем (пп."ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ). Кроме того, двое их них обвиняются также в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (пп."а", "в" ч. 2 ст.158 УК РФ).

Вину в содеянном полностью признал лишь один из фигурантов дела.

Максимальное наказание, которое может быть назначено каждому из обвиняемых за совершение этих преступлений, – пожизненное лишение свободы.