Новости Республики Коми | Комиинформ

В вузах Коми определились самые популярные специальности

В вузах Коми определились самые популярные специальности
В вузах Коми определились самые популярные специальности
logo

В вузах Коми определились самые популярные специальности.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарском государственном университете, больше всего заявлений от абитуриентов, поступающих на бюджетные места, подано на направление подготовки "Менеджмент": 483 - по очной форме обучения и 53 - по заочной. Однако всего на этом направлении предусмотрено 50 бюджетных мест для "очников" и 14 — для "заочников".

На втором месте по востребованности среди поступающих - "Экономика". На дневное отделение этого направления подготовки подано 457 заявлений (количество бюджетных мест - 49), на заочное и по программе среднего профобразования — 21 (13 бюджетных мест).

Следующее по популярности — направление подготовки "Информационная безопасность". На "очку" принято 189 заявлений, тогда как предусмотрено 28 бюджетных мест.

В Сыктывкарском лесном институте больше всего заявлений от абитуриентов подано на профили "Информационные системы и технологии" - 255, "Промышленное и гражданское строительство" - 244, "Автомобильный сервис" - 235, "Электрооборудование и электротехнологии" - 152.

Абитуриенты Коми государственного педагогического института предпочитают профили "Филологическое образование" (137 заявлений), "Логопедия" (129), "Начальное и дошкольное образование" (113).

Ухтинский государственный технический университет принял больше всего заявлений на "Нефтегазовое дело" - 507, "Строительство" - 229 и "Технологические машины и оборудования" - 214.

Говорить о том, каким будет конкурс на то или иное направление подготовки, можно будет после того, как все рекомендованные к зачислению абитуриенты принесут оригиналы своих документов. Подлиники принимаются до 4 августа включительно.