Новости Республики Коми | Комиинформ

Законодательные изменения по технологическому присоединению обсудили в Комиэнерго

Законодательные изменения по технологическому присоединению обсудили в Комиэнерго
Законодательные изменения по технологическому присоединению обсудили в Комиэнерго
logo

В филиале МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" состоялось ежегодное совещание начальников районов электрических сетей (РЭС). В этом году площадкой для открытого диалога с руководством филиала была выбрана Ухта.

Перед началом совещания директор филиала Иван Медведев возложил цветы к установленной в Ухте мемориальной доске в память о первом руководителе энергетического управления "Комиэнерго" Александре Кириллове.

Участники совещания обсудили ряд изменений, касающихся деятельности по техприсоединению. Согласно законодательству с 1 января 2011 г. не допускается включение в состав платы за техприсоединение затрат на усиление существующих сетей. В соответствии с приказом Комиэнерго от 13 июля 2011 г. выполнение работ по техприсоединению потребителей льготной категории теперь возможно только хозяйственным способом.

Также были рассмотрены законодательные изменения в части проведения медосмотров: к здоровью работников с 2012 г. будут предъявляться более строгие требования.

Среди других вопросов, озвученных на совещании, - расход электроэнергии на хозяйственные нужды, выполнение работ по техобслуживанию энергообъектов и планируемые изменения в системе материального стимулирования персонала. Кроме того, выступления руководителей Комиэнерго были посвящены обзору аварийности за первое полугодие 2011 г. и результатам финансово-хозяйственной деятельности районов электрических сетей филиала за этот же период.

Участникам совещания был представлен доклад об инциденте, произошедшем 21 июня в Троицко-Печорском районе, когда рейсовый автобус наехал на провисший над дорогой провод, находящийся под напряжением.

"Собирать начальников РЭС раз в год - очень правильное решение: это отличная возможность узнать о тех новшествах, которые напрямую касаются нашей работы. Много полезного узнаешь и в беседах с коллегами из других районов электрических сетей со всей республики", - отметил по итогам совещания начальник Удорского РЭС Виктор Гафаров.

Совещание с участием начальников РЭС проходит третий год подряд: первое проходило в здании исполнительного аппарата Комиэнерго в Сыктывкаре, второе - на базе Усть-Куломского РЭС.