Новости Республики Коми | Комиинформ

Работники ОАО "Шахта "Западная" решили отказаться от акций протеста и пойти навстречу предложениям внешнего управляющего

Работники ОАО "Шахта "Западная" решили отказаться от акций протеста и пойти навстречу предложениям внешнего управляющего
Работники ОАО "Шахта "Западная" решили отказаться от акций протеста и пойти навстречу предложениям внешнего управляющего
logo
Коллектив интинского ОАО "Шахта "Западная" решил отказаться от акций протеста, согласившись с предложениями внешнего управляющего. Конференция коллектива прошла на шахте в среду, 17 января.

Как сообщил "Комиинформу" председатель профсоюзной организации шахты Сергей Ворошилов, на конференции обсуждалась ситуация на шахте в связи с полуторагодовой задолженностью по зарплате. По данным Министерства угольной, нефтяной и газовой промышленности Республики Коми, долги по заработной плате работникам на "Западной" составляют около 97 миллионов рублей. На конференции коллектив пошел навстречу предложениям внешнего управляющего предприятия Михаила Дьяконова. Предполагается, что до 24 января будут выплачены единовременные суммы - по 1,5 тысячи рублей поверхностным работникам и по 4,5 тысячи рублей - подземным. Также намечено, что до конца января будут погашены долги по отпускным и выплатам за выслугу лет.

В администрации предприятия "Комиинформу" сообщили, что средства на эти выплаты будут получены от реализации угля. Заключен договор с ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания", которое стало оператором по сбыту угля, добываемого на "Западной". Это должно обеспечить четкий контроль над ситуацией с поступлением средств от реализации топлива, отметили в администрации. После введения внешнего управления на ОАО установлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника. Сейчас все поступающие средства идут на первоочередные выплаты - заработную плату и расходы на обеспечение деятельности шахты.

В случае невыполнения обязательств о выплате части задолженности работники шахты оставили за собой право с 1 февраля прекращать работу. По словам С.Ворошилова, в этом случае каждый шахтер сможет написать заявление о невозможности исполнения трудовых обязанностей в связи с невыплатой заработной платы. Однако в администрации предприятия уверены, что обязательства перед работниками шахты удастся выполнить.

*** Дело о финансовом оздоровлении ОАО "Шахта "Запаная" Арбитражный суд РК возбудил в конце июля 2000 года. Причиной этому послужило то, что в течение нескольких лет "Западная" ухудшает свои производственные и финансовые показатели. По решению Арбитражного суда РК внешнее управление было введено в ОАО в середине декабря 2000 года.