Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на борьбу со стихией "брошены" пожарные поезда

В Коми на борьбу со стихией "брошены" пожарные поезда
В Коми на борьбу со стихией "брошены" пожарные поезда
logo

С начала 2011 года пожарные поезда Сосногорского региона СЖД 17 раз выезжали на тушение пожаров в полосе отвода железной дороги и в зоне территориальных объектов Коми.

Как сообщает пресс-служба Северной железной дороги, в зоне ответственности Сосногорского региона Северной магистрали (на станциях Микунь, Сосногорск, Печора, Инта и Воркута) дислоцируются 5 пожарных поездов. Они предназначены для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, локализации и тушения лесных пожаров в пределах своих тактико-технических возможностей.

На вооружении пожарных поездов Северной железной дороги находится современная техника, позволяющая тушить пожары на расстоянии до 800 метров от поезда. Стационарная пожарная установка перекачивает более 2 тонн воды в минуту. Две рабочие цистерны поезда вмещают около 120 тонн воды. В летний пожароопасный период к имеющимся цистернам добавляется еще одна.

Пожарные поезда круглосуточно находятся в состоянии боевой готовности. К месту ликвидации пожаров и проведению связанных с ними спасательных работ они доставляются во внеочередном порядке локомотивами, выделенными дежурными по станции, диспетчерами по Сосногорскому региону Северной железной дороги.            

Самая сложная обстановка сложилась в зоне действия Микуньской дистанции пути, которая расположена на границе Коми с Архангельской областью, на территории которых бушуют лесные пожары.  Для тушения и предотвращения мелких очагов возгорания в Микуньской дистанции пути созданы специальные бригады, которые вручную производят обваловку  деревьев  и устраивают разделительные полосы для предупреждения  возможных возгораний.

На всех дистанциях пути Сосногорского региона СЖД ведется комплексная работа по  уборке полосы отвода от порубочных материалов и негодных шпал.