Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вновь планируется увеличить численность спасателей

В Коми вновь планируется увеличить численность спасателей
В Коми вновь планируется увеличить численность спасателей
logo
В Коми вновь планируется увеличить численность штатных сотрудников республиканской поисково-спасательной службы. Как сообщил "Комиинформу" председатель Комитета по делам ГО и ЧС РК Анатолий Нуйкин, этот вопрос намечено вынести на рассмотрение руководства Коми.

По словам председателя комитета, сейчас на работу спасателями дополнительно уже набрано 30 человек. Численность сотрудников поисково-спасательной службы, по сравнению с 2000 годом, увеличилась почти вдвое - с 34 до 64 человек. Все расходы взял на себя республиканский бюджет.

Но, по мнению А.Нуйкина, сил даже 60 спасателей все равно мало для республики с такой обширной территорией. При этом сотрудники МЧС РФ решают серьезные задачи - в 2000 году они спасли жизни около трехсот человек. Однако зачастую спасателям удается прибыть не на все происшествия, так как в отрядах недостаточно сотрудников.

В ближайшее время вслед за Сыктывкаром комитет намерен организовать круглосуточное дежурство поисково-спасательных отрядов в Ухте и Воркуте, для чего и понадобятся дополнительные силы.