Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовка к зиме в муниципалитетах Коми идет по графику

Подготовка к зиме в муниципалитетах Коми идет по графику
Подготовка к зиме в муниципалитетах Коми идет по графику
logo

Подготовка к зиме в муниципалитетах республики идёт по графику. Информация об этом прозвучала накануне на заседании республиканского штаба по подготовке к отопительному сезону 2011-2012 годов в Сыктывкаре.

Как сообщается на официальном портале республики, в начале заседания руководитель штаба, первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Игорь Филиппов отметил, что в целом подготовка к зиме идет в плановом, нормальном режиме. К работе готовы 203 из 493 коммунальных котельных. На уровне прошлого года проходит подготовка жилого фонда (55%). Произведён ремонт и испытания более 60% тепловых и водопроводных сетей. По плану проходит замена ветхих водопроводных сетей. Отставание на 8% от уровня прошлого года отмечается по замене ветхих тепловых сетей. Выполнена замена 11,4 км трубопроводов при планируемой замене - 42,4 км. Под постоянным контролем со стороны министерства находится вопрос о погашении задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Игорь Филиппов отметил, что в этом году штаб работает очень интенсивно. Ход подготовки к зиме каждого муниципалитета республики рассматривался уже дважды. Ежемесячно проводятся выездные заседания штаба.

"Очень важно, чтобы в ходе заседаний устанавливался конструктивный диалог всех заинтересованных служб с руководителями органов местного самоуправления, - подчеркнул руководитель штаба. – Все рассматриваемые мероприятия имеют цель обеспечить надежную работу объектов тепло и водоснабжения, снизить физический износ оборудования и инженерных сетей, а в конечном итоге направлены на обеспечение бесперебойного предоставления коммунальных услуг жителям республики и безаварийного прохождения предстоящего отопительного периода", - подчеркнул он.

Заместитель министра Александр Лучшев напомнил о недавно прошедшем Всероссийском селекторном совещании, на котором особое внимание было уделено наличию на территориях разработанных и утверждённых муниципальных программ развития систем коммунальной инфраструктуры. Замминистра акцентировал внимание на том, что выполнение поручения президента, в рамках которого разрабатываются эти муниципальные программы, находятся на особом контроле прокуратуры и Контрольно-счётной палаты республики. При этом ответственность полностью лежит на руководителях муниципальных образований и меры за невыполнение поручения будут приниматься самые жёсткие, вплоть до отстранения от должности.

По информации руководителей Вуктыльского, Койгородского, Княжпогостского, Удорского районов и городского округа "Сыктывкар", приглашённых на заседание штаба, подготовка к зиме на территориях идет по графику, результаты в основном держатся на уровне показателей прошлого года. На объектах коммунального хозяйства проводятся ремонтные и восстановительные работы, проходит замена оборудования и инженерных коммуникаций, создаются необходимые запасы твёрдого топлива. Продолжается работа над обеспечением объектов коммунального хозяйства резервными энергоисточниками.

Тем не менее, штаб отметил отставание по всем показателям готовности к зиме в Усть-Цилемском районе. Принято решение о выезде специалистов минархстроя республики в район для анализа сложившейся ситуации и оказания необходимой помощи.