Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям центра Сыктывкара не дают покоя мотоциклисты

Жителям центра Сыктывкара не дают покоя мотоциклисты
Жителям центра Сыктывкара не дают покоя мотоциклисты
logo

Жителям центра Сыктывкара не дают покоя мотоциклисты. Об этом шла речь на прямой линии по организации дорожного движения и состоянию улично-дорожной сети в столице Коми в Республиканской общественной приемной главы РК сегодня, 26 июля.

Сыктывкарка, проживающая в доме №46 по улице Коммунистической, пожаловалась на шум от мотоциклов, которые ездят по городу ночью. "Примерно с 22:30 до 2 часов мотоциклы гоняют без глушителей на большой скорости. На улице жарко, окна приходится держать открытыми, но спать, когда с улицы доносится такой шум, невозможно. Это же хулиганство. Жители нашего и соседних домов возмущены", - посетовала женщина и предложила привлекать таких нарушителей общественного покоя к административной ответственности.

Заместитель командира батальона ОГИБДД УМВД России по Сыктывкару Анатолий Юхнин отметил, что проблема в столице Коми существует не первый год. В этом году госавтоинспекторы встречались с лидерами неформальных байкерских группировок. Благодаря проведенным беседам общее количество мотоциклистов, которые ездят по ночам, снизилось.

"К сожалению, не все мотоциклисты входят в те или иные объединения. Но с этой категорией мы работаем. За два летних месяца выявлено почти 50 различных нарушений со стороны мотоциклистов. В этом году мы разбили две патрульные машины, чтобы задержать одного байкера. У него был спортивный мотоцикл, который разгоняется до 100 км в час. Поймите, мы делаем то, что можем", - объяснил А. Юхнин.

"Надо их отлавливать и штрафовать, причем на большую сумму, чтобы не повадно было. Почему жители города должны от этого страдать?", - не унималась сыктывкарка.

По словам А. Юхнина, сейчас возле Театральной площади и мемориального комплекса "Вечной славы" по улице Коммунистической постоянно дежурят автоэкипажи ОГИБДД, которые следят за общественным порядком и безопасностью дорожного движения.