Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми бараны элитной породы от жары стали "совами"

В Коми бараны элитной породы от жары стали "совами"
В Коми бараны элитной породы от жары стали "совами"
logo

К аномальной жаре приспособились породистые животные опытной станции им. Журавского в Усть-Цилемском районе: днем они спят в сарае, а ночью выходят пастись.

10 овец куйбышевской породы, закупленные минувшей осенью в Самарской области, с самого начала показали свою выносливость по сравнению с представителями породы рони-марш, на основе которой ранее восстанавливалось поголовье печорских овец. Так, бараны-новички спокойно переносили первые солнечные удары, тогда как печорские овцы несколько раз падали в обморок. А теперь животные еще и ухитрились сменить режим жизни с "жавороночного" на "совиный" и спокойно переносят жару.

Как рассказали Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) на опытной станции, для растущего поголовья баранов здесь построят новый деревянный ангар на 400 голов взрослого скота. На строительство понадобится 5 миллионов рублей. Эти деньги рассчитывают получить из бюджета Коми в 2012 году. По словам директора учреждения Лидии Каневой, об этом уже есть устная договоренность с главной республики В. Гайзером. Сейчас специалисты станции готовят проект развития устьцилемского научного учреждения на ближайшие 4 года.

Сейчас на станции 130 голов баранов. Поголовье животных ученые планируют увеличить до 1000. Первый приплод от куйбышевских овец ожидается осенью.

Возможно, еще одним направлением в работе станции Журавского станет лосеводство. В Усть-Цилемском районе принято решение о том, чтобы просить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми содействовать научному обеспечению лосеводства как одной из перспективных отраслей животноводства республики.