Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возьмутся за сохранение уникального озера Донты

В Коми возьмутся за сохранение уникального озера Донты
В Коми возьмутся за сохранение уникального озера Донты
logo

Проблему необходимости принятия срочных мер по сохранению озера Донты в Усть-Куломском районе подняла член Общественной палаты республики, председатель общественной группы "Экологи Коми" Владилена Гимадиева на дискуссионной площадке "Среда обитания, экология и природопользование" в рамках формирования предложений в "Народную программу" сегодня, 25 июля.

По ее словам, озеро богато уникальными грязями, целебным донным илом, который может использоваться в медицинских, косметических, сельскохозяйственных и природоохранных целях. Кроме того, водоем имеет рыбохозяйственное значение.

"Проблема в том, что озеро постепенно мелеет, зарастает травой, поэтому необходимо принять меры по реконструкции дамбы и провести дноуглубительные работы, чтобы поднять уровень воды",- отметила В.Гимадиева и предложила включить эти мероприятия в целевую республиканскую программу, посвященную развитию рыболовства и аквакультуры в Коми на 2012-2014 годы.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Эдуард Блох заявил, что проведение таких работ находится в компетенции Росрыболовства, и для начала необходимо провести биологические исследования озера, чтобы определить фронт необходимых работ, а затем уже выйти с предложениями на федеральный центр.

"Однако минсельхозпрод не собирается уходить от решения рыбохозяйственных проблем региона. Донты — не единственный водоем, где можно развивать рыбоводство. В рамках республиканской программы мы предусматриваем обследование сразу нескольких водоемов в Усть-Куломском районе с целью организации рыболовных хозяйств",- подчеркнул Э.Блох.