Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Ижемского района заставила местные власти ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов

Прокуратура Ижемского района заставила местные власти ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов
Прокуратура Ижемского района заставила местные власти ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов
logo

Ижемский районный суд согласился с требованиями прокурора района о возложении на местный муниципалитет обязанности ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов на территории муниципалитета.

Как сообщает прокуратура Коми, этому предшествовала проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, проведенная прокуратурой Ижемского района. В ходе ее проведения при обследовании территории сельского поселения "Ижма" недалеко от магазина "Визит" ООО "Северяночка", расположенного по адресу: с. Ижма, Больничный городок, д. 12а, в искусственно вырытом котловане размерами 15х8 метров выявлена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов.

Также проверкой установлено, что длительное время мусор накапливался в заброшенной барже на берегу реки Ижма напротив д.124 по ул.Гаражной в сельском поселении "Том".

Вместе с тем, в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Аналогичные положения закреплены в Уставах муниципальных образований сельских поселений.

По итогам проверки прокуратура Ижемского района обратилась в суд с заявлениями в защиту неопределенного круга лиц о признании бездействия администраций сельских поселений "Ижма" и "Том" незаконными в части неосуществления полномочий по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора и о возложении на них обязанности исполнить полномочия по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора.

Судьба несанкционированной свалки в селе Ижма решена районным судом: в срок до 30 июля 2011года местные власти обязаны её ликвидировать. Заявление прокурора в отношении несанкционированной свалки в сельском поселении "Том" находится на рассмотрении суда.