Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти все районы Коми охвачены лесными пожарами

Почти все районы Коми охвачены лесными пожарами
Почти все районы Коми охвачены лесными пожарами
logo

Еще 17 лесных пожаров обнаружено в республике.

Как рассказал "Комиинформу" директор Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин, новые очаги были зафиксированы в Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Цилемском, Ижемском, Удорском, Княжпогостском, Усть-Куломском, Сосногорском и Троицко-Печорском районах на общей площади 52,9 га.

За прошедшие сутки удалось ликвидировать 11 пожаров на площади 69,7 га. Всего на этот момент на территории Коми насчитывается 33 пожара (1087 га), 24 из них – действующие.

Как отметил В.Дробахин, накануне днем был обнаружен лесной пожар в Эжвинском лесничестве в районе Коччойяга вблизи газопровода. Благодаря совместным усилиям сотрудников центра и ГУ МЧС РФ МЧС по Коми очаг удалось локализовать.

В числе наиболее сложных пожаров продолжает оставаться очаг в Мещурском лесничестве (Княжпогостский район), площадь которого за сутки увеличилась с 280 до 320 га. Непростая ситуация также в Мозымдорском лесничестве (Удорский район), где лес горит на площади 300 га, и в Пысском лесничестве (Удорский район), где тушат пожар площадью 180 га.

Прогнозируется увеличение количества лесных пожаров в связи с жаркой и сухой погодой на юге и в центральной части региона и грозами на севере. Поэтому специалисты рекомендуют любителям "тихой охоты" отказаться от посещения леса.

*** С начала пожароопасного сезона на территории Коми зафиксировано 329 лесных пожаров. В 2010 году на эту дату лесных пожаров насчитывалось 233. На сегодня от огня пострадало более 11 тысяч га леса, в прошлом году на эту дату в республике сгорело 3 тысячи га.