Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала лета сгорело уже более 11 тысяч га леса

В Коми с начала лета сгорело уже более 11 тысяч га леса
В Коми с начала лета сгорело уже более 11 тысяч га леса
logo

За минувшие сутки в Коми обнаружено еще 6 лесных пожаров общей площадью 4,6 га.

Как рассказал "Комиинформу" директор Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин, три из них зафиксированы в Сосногорском, два – в Княжпогостском и один – в Усть-Куломском районе. Один очаг в Сосногорском районе площадью 0,8 га удалось ликвидировать сразу же, оба пожара в Княжпогостском районе локализованы.

Всего на территории республики на сегодня действует 13 лесных пожаров, 15 локализованы. Наиболее сложная ситуация в Мещурском лесничестве (Княжпогостский район), где горит лес на площади 280 га. Как отметил В.Дробахин, огонь там достигает 1,5 -2 метров, на месте работает 60 человек. Тушение осложняется невозможностью доставить спецтехнику, поскольку там отсутствуют дороги.

Еще одним сложным участком является Мозымдорское лесничество (Удорский район), где лес горит на площади 300 га. Туда направлены 82 специалиста и 2 единицы техники. Непростая ситуация и в Пысском лесничестве (Удорский район), где тушат пожар площадью 150 га. С огнем борются 22 человека, сегодня им на помощь направят еще 15 пожарных.

*** С начала пожароопасного сезона на территории Коми зафиксировано 312 лесных пожаров. В 2010 году на эту дату лесных пожаров насчитывалось 219. На сегодня от огня пострадало 11187 га леса, в прошлом году на эту дату в республике сгорело меньше 3 тысяч га.