Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужден руководитель двух занимавшихся сбытом наркотиков ОПГ

В Коми осужден руководитель двух занимавшихся сбытом наркотиков ОПГ
В Коми осужден руководитель двух занимавшихся сбытом наркотиков ОПГ
logo

В Ухте судом рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя Константина Жарикова в незаконном сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой (п.п. "а", "г" ч. 3 ст. 228.1 и ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем (ч.1 ст. 174.1 УК РФ). 

По информации прокуратуры Коми, следствием и судом установлено, что К.Жариков в составе двух организованных групп в период с 2008 по 2010 год на территории Ухты осуществлял сбыт героина в особо крупном размере. Полученные от незаконного оборота наркотиков деньги он легализовал путем приобретения различного имущества, в том числе и для нужд преступной группы, а также открытия счетов в банках. Преступными группами было реализовано около 1700 доз героина на общую сумму свыше 2 млн. руб.

В ходе расследования Жариковым заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокуратурой города.

На основании заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве К.Жариков предоставил информацию об обстоятельствах преступной деятельности организованных групп, руководителем которых он являлся. Также им выданы деньги, полученные преступным путем; подробно изложена структура и распределение ролей, способы конспирации и другие обстоятельства подготовки, планирования и совершения преступлений, предоставлены данные о лицах, сбывавших ему наркотические средства на территории различных регионов России.  

Изложенные обвиняемым обстоятельства совершения преступлений нашли свое полное и объективное подтверждение в ходе расследования.

Приговором Ухтинского городского суда К.Жариков признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении других участников преступных групп в настоящее время находится в стадии расследования.