Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлены многочисленные нарушения бюджетного законодательства при приобретении лекарств и медоборудования для государственных и муниципальных нужд

В Коми выявлены многочисленные нарушения бюджетного законодательства при приобретении лекарств и медоборудования для государственных и муниципальных нужд
В Коми выявлены многочисленные нарушения бюджетного законодательства при приобретении лекарств и медоборудования для государственных и муниципальных нужд
logo

 

Прокуратура Коми проанализировала состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства при расходовании бюджетных средств на приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования за период 2010-2011 гг.

Как сообщает надзорное ведомство, основными нарушениями, выявленными прокурорами, являются: несвоевременное направление сведений, необходимых для ведения реестра муниципальных контрактов в орган, уполномоченный на его ведение; непринятие мер и отсутствие контроля за качеством поставленных товаров; внесение в реестр закупок не всех сведений, предусмотренных ст.73 Бюджетного кодекса Российской Федерации; отсутствие в контракте положения об ответственности поставщика; незаконный отказ на участие в запросе котировок; заключение контрактов без проведения торгов.

При проверке законности издания нормативных правовых актов органами местного самоуправления прокурорами городов и районов республики опротестовано более 20 нормативных правовых актов. Основаниями для принесения протестов явилось наделение функциями контроля в сфере размещения заказов неуполномоченного органа, несоответствие некоторых положений нормативных правовых актов Федеральному закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Прокуратурой Эжвинского района Сыктывкара выявлен факт отсутствия указания на возможность поставки эквивалентного продукта при указании торгового наименования товара.

Прокурором Троицко-Печорского района установлен факт заключения муниципального контракта на поставку холодильной установки для хранения трупов на условиях, отличающихся от установленных запросом котировок (не определены гарантийные обязательства, год выпуска и др.).

Прокурорами Ухты, Прилузского, Сыктывдинского районов выявлены факты нарушения порядка ведения реестров закупок, осуществленных без заключения государственных контрактов, предусмотренного ст.ст. 72-73 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Аналогичные факты выявлены в Министерстве здравоохранения Коми.

В Ухте установлен факт размещения государственных заказов на поставку лекарственных средств без проведения торгов и запроса котировок. Так, Ухтинский межтерриториальный родильный дом приобрел лекарственное средство "Куросорф" на сумму 104 300 руб. без проведения запроса котировок.

По 114 выявленным нарушениям прокурорами приняты меры реагирования: внесено 22 протеста,  направлено 29 представлений, 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.  В суд направлено 1 исковое заявление о взыскании суммы нецелевого расходования бюджетных средств в размере 243 тыс. руб. (удовлетворено), возбуждено 4 административных производства об административных правонарушениях (2 рассмотрены с привлечением виновных лиц к ответственности), 1 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

Соблюдение бюджетного законодательства в сфере закупок для нужд медицины находится на постоянном контроле органов прокуратуры республики.