Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми незаконно сжигают древесные отходы

В столице Коми незаконно сжигают древесные отходы
В столице Коми незаконно сжигают древесные отходы
logo
В столице Коми незаконно сжигают древесные отходы
Фото предоставлено Сыктывкарским городским комитетом по охране окружающей среды.

Сыктывкарский городской комитет по охране окружающей среды провел проверку по факту сжигания отходов деревообработки на территории учебного корпуса №2 Сыктывкарского автомеханического техникума по ул.Красноборская.

Как пояснили "Комиинформу" в комитете, обезвреживание и переработка отходов, в том числе и сжигание, должно осуществляться на специализированных установках, чтобы предотвратить вредное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду.

В результате проверки на виновное должностное лицо за нарушение федерального закона "Об охране окружающей среды" наложен административный штраф в размере 10 000 рублей.

В комитете добавили, что с 11 июля предусмотрена административная ответственность за разведение костров, сжигание сухой травы, листвы, мусора, бытовых и производственных отходов на территории населенного пункта, в дачных поселках, на садовых участках, в оврагах, на обочинах дорог, на землях сельскохозяйственного назначения, на лугах в период действия особого противопожарного режима в виде административного штрафа - на граждан — 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.