Новости Республики Коми | Комиинформ

Газета "Красное знамя" оштрафована за ненадлежащую рекламу

Газета "Красное знамя" оштрафована за ненадлежащую рекламу
Газета "Красное знамя" оштрафована за ненадлежащую рекламу
logo

21 июля Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми вынесло наказание за нарушение ЗАО "Газета "Красное знамя" закона "О рекламе".

Как сообщает пресс-служба УФАС, в одном из январских номеров 2011 года редакция выпустила проект "Календарь": на газетном развороте был напечатан календарь, вокруг которого располагалось 9 рекламных блоков, посвящённых товарам и услугам различных предприятий и организаций. При этом нигде на странице не имелось пометки "Реклама" или "На правах рекламы".

К тому же один из газетных модулей рекламировал медицинские услуги и не содержал предупреждения об имеющихся противопоказаниях и необходимости ознакомления с инструкцией или получения консультации специалиста. Коми УФАС России возбудило в отношении ЗАО "Газета "Красное знамя" 10 дел (9 – по нарушению ст. 16 закона "О рекламе", 1 – по нарушению ч. 7 ст. 24 закона "О рекламе").

По результатам их рассмотрения вся реклама, размещённая в проекте "Календарь", признана ненадлежащей. Однако, учитывая, что столь масштабное нарушение допущено газетой впервые и то, что в данный момент оно прекращено, за 8 из 9 модулей редакция оштрафована не была. А вот за ненадлежащую рекламу медицинских услуг "Красное знамя" должно заплатить штраф - 100 000 рублей.

"У нас очень жёсткая позиция по поводу ненадлежащей рекламы медицинских препаратов или услуг, ровно как алкоголя и табака: она может иметь негативные последствия для людей, а значит, должна пресекаться. Такие факты нельзя признать малозначительными, - говорит и. о. руководителя Коми УФАС России Наталья Гуревская. – Поэтому газета была наказана штрафом в размере 100 тысяч рублей, что, кстати, является минимальной санкцией для такого рода нарушений".