Новости Республики Коми | Комиинформ

306 уголовных дел за неуплату алиментов возбуждено судебными приставами Коми в I полугодии 2011 года

306 уголовных дел за неуплату алиментов возбуждено судебными приставами Коми в I полугодии 2011 года
306 уголовных дел за неуплату алиментов возбуждено судебными приставами Коми в I полугодии 2011 года
logo

В I полугодии 2011 году на исполнении в отделах судебных приставов городов и районов республики находилось порядка 17 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментных платежей, из которых окончено более 7 тысяч. По состоянию на 1 июля около тысячи должников по алиментам находятся в розыске.

Как сообщает УФССП РФ по Коми, в результате принимаемых судебными приставами мер по трудоустройству должников по алиментным обязательствам за 6 месяцев 2011 года в центры занятости населения были направлены 793 должника, порядка 500 - поставлено на учет в ЦЗН.

По 6,5 тысячам исполнительных документов удержание алиментов производится из заработной платы должников. В I полугодии 2011 года судебными приставами-исполнителями было проведено 711 проверок финансовой дисциплины бухгалтерий работодателей на предмет правильности удержания и своевременности перечисления взыскателям денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов, соблюдения сроков возврата в отделы судебных приставов исполнительных документов в связи с увольнением должников. По результатам указанных проверок 45 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

Судебными приставами-исполнителями вынесено 276 постановлений об ограничении права выезда должников по алиментам за пределы Российской Федерации на общую сумму задолженности свыше 52 млн. рублей.

Привлечение к уголовной ответственности — один из эффективных рычагов воздействия на должников-алиментщиков. Органами дознания Управления возбуждено 306 уголовных дел по ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". Судами рассмотрено 204 уголовных дела, вынесен 201 обвинительный приговор.

"Особая трудность при исполнении документов этой категории возникает в ситуации, когда взыскание алиментов производится в пользу несовершеннолетних детей, находящихся на государственном обеспечении в детских учреждениях. Это обусловлено тем, что лишенные родительских прав лица, как правило, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, не имеют официальных источников дохода. Однако Управлением принимаются все возможные меры воздействия на должников", - прокомментировала и.о. руководителя Управления ФССП по Коми Ольга Филичева.