Новости Республики Коми | Комиинформ

60 тысяч рублей заплатит сыктывкарец за любовь к спайсам

60 тысяч рублей заплатит сыктывкарец за любовь к спайсам
60 тысяч рублей заплатит сыктывкарец за любовь к спайсам
logo

Штраф в размере 60 тысяч рублей обязал выплатить Сыктывкарский городской суд 27-летнего жителя столицы Коми за незаконное приобретение и хранение наркосодержащих курительных смесей (спайсов) в особо крупном размере.

Как сообщает УФСКН РФ по Коми, синтетическое зелье массой более четырех граммов мужчина приобрел у неустановленного лица 20 апреля. Спустя несколько часов после приобретения наркотиков сыктывкарца задержали сотрудники УФСКН РФ по РК. Свертки с запрещенными курительными смесями оперативники обнаружили при личном досмотре задержанного и в салоне его автомобиля. Там же сотрудники органов наркоконтроля нашли курительную трубку со следами спайсов.

Задержанный признался, что приобрел синтетические наркотики для собственного потребления, однако это не помогло ему избежать уголовной ответственности. В отношении сыктывкарца возбудили уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере". Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учел признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, положительные характеристики с места работы, и посчитал, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

Выплаченный осужденным штраф пойдет в доход государства.