Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми, по прогнозам МЧС России, на 2001 год придется пик чрезвычайных ситуаций

В Коми, по прогнозам МЧС России, на 2001 год придется пик чрезвычайных ситуаций
В Коми, по прогнозам МЧС России, на 2001 год придется пик чрезвычайных ситуаций
logo
Нынешний год, по оценке ученых, в Коми станет пиком проявления чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Об этом на встрече с журналистами в среду, 17 января, заявил председатель Комитета по делам ГО и ЧС республики, генерал-майор Анатолий Нуйкин.

По его словам, подобный прогноз специалисты давали и на 2000 год и, к сожалению, он фактически оправдался. В первую очередь, это касается лесных пожаров. В Коми огонь уничтожил около двухсот тысяч гектаров леса, чего не было уже примерно полвека, отметил А.Нуйкин. Однако число техногенных аварий и пожаров на промышленных объектах осталось в минувшем году на среднем уровне.

В 2001 году, по прогнозам Центра по мониторингу и прогнозированию МЧС РФ, в Коми ожидается тяжелая весна. Характер структуры льда на реках республики позволяет говорить о возможности образования ледовых заторов. Поэтому, подчеркнул А.Нуйкин, в Коми уже сейчас начата подготовка к действиям по предотвращению затопления прибрежных населенных пунктов во время паводка. В частности, намечается провести взрывные работы, для уничтожения ледовых заторов. В Коми прогнозируется также жаркое, засушливое лето. В связи с этим также готовятся средства и силы для предотвращения и ликвидации лесных пожаров.

По оценке А.Нуйкина, в Коми в этом году выделяется достаточно финансовых средств для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Естественно, при необходимости будут привлечены дополнительные ресурсы. В республике создан резерв продовольствия, одежды и других необходимых средств на случай масштабных чрезвычайных ситуаций. В Коми усилиями Главы и Правительства республики абсолютно невозможно возникновение кризисов, подобных тому, что разразился в Приморье, заметил председатель комитета. А аварийные и спасательные службы всегда готовы прийти на помощь, поэтому у жителей Коми не должно возникать пессимизма, подытожил генерал-майор.