Новости Республики Коми | Комиинформ

Рашид Нургалиев рассказал в Сыктывкаре о значимости спецподразделений полиции

Рашид Нургалиев рассказал в Сыктывкаре о значимости спецподразделений полиции
Рашид Нургалиев рассказал в Сыктывкаре о значимости спецподразделений полиции
logo
Рашид Нургалиев рассказал в Сыктывкаре о значимости спецподразделений полиции
Фото news.rufox.ru.
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев приехал в Северо-Западный Федеральный округ, чтобы обсудить преобразования, которые происходят в органах внутренних дел и специальных подразделениях полиции. Об этом, передает корреспондент "Комиинформа",  он заявил сегодня, 21 июля, на совещании в сыктывкарском ОМОНе.

"Об их важности говорить не приходится. Только сегодня в Дагестане спецподразделения ликвидировали 33 членов незаконных вооруженных формирований. Это был ожесточенный бой. Эту операцию могли выполнить только такие подготовленные сотрудники, как вы", - подчеркнул Рашид Нургалиев.

Министр внутренних дел добавил, что бойцы спецподразделений совершили в этом году более 3000 спецопераций, обезвредили 9 вооруженных групп, задержали тысячу лиц, подозреваемых в совершении преступлений и 35 вооруженных преступников, изъято 157 единиц оружия, 260 килограмм взрывчатых веществ и более 5 килограмм наркотиков.

В настоящее время  в  МВД  РФ принято решение об объединении ряда специальных подразделений и  уже создано 5 центров специального назначения.

По словам Р. Нургалиева,  решение по объединению остальных отрядов будет принято весной 2012 года,  всё будет зависеть от тех условий, которые будут созданы непосредственно в каждом субъекте Российской Федерации. 

В текущем году по решению президента страны из федерального бюджета для укрепления материально-технического обеспечения спецподразделений дополнительно выделено 1 млрд. 100 млн. рублей  

В ходе совещания федеральный министр рассказал о  социальной защите сотрудников спецподразделений, отметив, что учитывая специфику их работы и сложность выполняемых задач,  сотрудники именно  этих подразделений  нуждаются в особых социальных гарантиях.  

В ходе рабочего совещания, Рашид Нургалиев также сообщил, что сокращений в специальных подразделениях полиции не ожидается.

В эти минуты в здании МВД по Коми, после показательных выступлений бойцов ОМОНа и спецназа в Кировском парке, начинается очередное совещание.