Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми УФАС наказало коммунальщиков

Коми УФАС наказало коммунальщиков
Коми УФАС наказало коммунальщиков
logo
Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми возбудило дело в отношении ООО "ТЭК-Печора" по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции".

Как сообщает ведомство, с заявлением в Коми УФАС России обратилась жительница Печоры, поставившая в своей квартире приборы учёта горячей и холодной воды.

Однако ООО "ТЭК-Печора", снабжающее горячей водой этот дом, отказало в приёме в эксплуатацию счётчиков, сославшись на то, что они установлены не их, а значит, неподготовленными специалистами. В то же время приборы учёта холодной воды были опломбированы МУП "Водоканал" без проблем.

В результате исследования вопроса Коми УФАС России пришло к выводу, что требование, по которому установка квартирных счётчиков на воду производится подготовленным персоналом, обладающим соответствующим образованием и квалификацией, не предусмотрено законом.

Кроме того, ООО имеет признаки доминирующего положения на рынке услуги распределения горячей воды на соответствующей территории МО ГО "Печора" и его действия способны привести к ущемлению интересов заявителя по оплате услуги за горячую воду по показаниям счётчиков.

***Согласно части 9 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.1009 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу <…>, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.