Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская таможня перечислила в федеральный бюджет 2 миллиарда 478 миллионов 878 тысяч рублей таможенных платежей

Сыктывкарская таможня перечислила в федеральный бюджет 2 миллиарда 478 миллионов 878 тысяч рублей таможенных платежей
Сыктывкарская таможня перечислила в федеральный бюджет 2 миллиарда 478 миллионов 878 тысяч рублей таможенных платежей
logo

20 июля в Сыктывкарской таможне состоялось служебное совещание личного состава по подведению итогов работы в I полугодии 2011 года.

В своем выступлении начальник Сыктывкарской таможни Александр Корнилов отметил, что особое внимание в работе ведомства в отчетный период было уделено выполнению главной задачи, возложенной на таможенные органы, – пополнению доходной части федерального бюджета, а также повышению эффективности борьбы с недостоверным декларированием и занижением таможенной стоимости, расширению практики применения электронного декларирования, упрощению таможенных процедур, пресечению таможенных правонарушений и преступлений недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности.

За шесть месяцев 2011 года Сыктывкарская таможня перечислила в федеральный бюджет 2 миллиарда 478 миллионов 878 тысяч рублей таможенных платежей, это почти в 3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Установленное плановое задание выполнено на 110%.

Наибольший объем поступлений денежных средств в государственную казну обеспечил Ухтинский таможенный пост – 1 миллиард 819 миллионов рублей. Эжвинский таможенный пост пополнил бюджет страны более чем на 302 миллиона рублей, Воркутинский таможенный пост – на 165 миллионов рублей. В регионе деятельности этих подразделений работают крупнейшие участники внешнеэкономической деятельности Коми, предприятия нефтяной, газовой, угольной и лесной промышленности, имеющие крупные долгосрочные контракты, как по экспорту, так и по импорту.

Как было отмечено на совещании, стабилизация экономической обстановки в Коми способствовала развитию внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, расположенных в регионе деятельности Сыктывкарской таможни.

Внешнеторговый товарооборот республики за шесть месяцев 2011 года увеличился на 41% и превысил 697 миллионов долларов США. Из региона было отправлено в страны ближнего и дальнего зарубежья около 1 миллиона 300 тысяч тонн экспортных грузов, ввезено из-за рубежа 39 тысяч тонн импортируемых товаров.

Другой темой, затронутой на совещании, стали итоги деятельности таможни по направлению организации таможенного контроля.

Всего в январе-июне Сыктывкарской таможней оформлено свыше 9 000 деклараций на товары, их них экспортных – около 7800, импортных – более 1200.

Как рассказал и.о. первого заместителя начальника Сыктывкарской таможни по таможенному контролю Андрей Высогорец, на таможенных постах продолжается работа по расширению практики применения электронного декларирования с использованием международной ассоциации сетей Интернет. В I квартале 2011 года доля электронного декларирования в Сыктывкарской таможне составляла 55%. Во втором квартале текущего года этот показатель был увеличен до 75%. Всего с начала года таможенными постами было оформлено около 6000 электронных деклараций.

В I полугодии 2011 года из аэропорта города Сыктывкара осуществлялись авиарейсы в Турцию, Египет, Таиланд, Грецию и обратно. Таможенный контроль в воздушном пункте пропуска проводят должностные лица Сыктывкарского таможенного поста. Оформлено 108 международных авиарейсов. Через государственную границу, расположенную в аэропорту Сыктывкара, проследовало 15 400 человек.

Таможенная статистика отмечает также рост количества автомобилей иностранного производства, ввезенных жителями Коми из-за рубежа для личного пользования. В январе-июне 2011 года на таможенных постах Сыктывкарской таможни оформлено 172 транспортных средства, большая часть из которых была ввезена из Белоруссии. В аналогичном периоде прошлого года было оформлено только 11 иномарок.

Результаты работы Сыктывкарской таможни по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в области таможенного дела были освещены в докладе заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Алексея Вещицкого.

С начала года таможенниками республики возбуждено 149 дел об административных правонарушениях. Среди них наиболее распространенными стали непредставление в таможенный орган отчетности, нарушения валютного законодательства, недекларирование и недостоверное декларирование товаров, нарушение сроков временного хранения товаров. Предметами административных правонарушений являлись лесоматериалы, транспортные средства, технологическое оборудование.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий Сыктывкарской таможней возбуждено 9 уголовных дел по статье 188 Уголовного кодекса РФ "Контрабанда". Общая стоимость незаконно перемещенных товаров составила 38 миллионов рублей. Среди предметов преступлений, выявленных Сыктывкарской таможней, вывезенные за границу с обманным использованием документов пиломатериалы и ввезенные в республику в обход таможенных правил нефтепромысловое оборудование, автомобиль "Порше Кайен" и культурные ценности.

Подводя итоги совещания, начальник таможни поблагодарил личный состав за достигнутые успехи в служебной деятельности и определил основные задачи на предстоящий период.