Новости Республики Коми | Комиинформ

Аэропорт Сыктывкара все-таки будет перенесен в Соколовку

Аэропорт Сыктывкара все-таки будет перенесен в Соколовку
Аэропорт Сыктывкара все-таки будет перенесен в Соколовку
logo

Власти республики и Сыктывкара не оставляют идею построить аэропорт в местечке Соколовка, но пока вынуждены направлять средства на приведение в соответствие с современными требованиями существующую взлетную полосу в Кируле. Об этом сообщил глава столичной администрации Иван Поздеев на пресс-конференции, посвященной перспективам развития муниципалитета, 20 июля.

По его словам, средства на продолжение строительства нового аэровокзала столицы ушли на подготовку Саммита АТЭС и возведение спортобъектов в Сочи. Но со временем аэродромный комплекс в Соколовке все-таки появится, так как это целесообразно с точки зрения безопасности. Придется ремонтировать и строить новые помещения, реанимировать взлетную полосу.

Пока же правительство республики вкладывается в поддержание существующего аэропорта. Взлетно-посадочная полоса перестраивается под более тяжелые современные самолеты. За 4-5 лет аэропорт должен модернизироваться.

Напомним, стройка аэродрома в Соколовке была заморожена, как минимум, на четыре года. Разработку проектной документации предполагается закончить лишь в 2015, когда в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 -2015 годах)" за счет средств федерального бюджета планируется получить 88 млн. рублей.