Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми масштабно отметят День войск дяди Васи

В Коми масштабно отметят День войск дяди Васи
В Коми масштабно отметят День войск дяди Васи
logo
На День ВДВ в Коми устроят масштабный праздник. Об этом "Комиинформу" сообщил помощник вице-спикера Госсовета Станислава Хахалкина Максим Чупров.

Празднование начнется 2 августа в 10-00 в Сыктывкаре у памятника "Скорбящий воин". После митинга автобусы с десантниками отправятся на аэродром в Корткерос, где пройдут показательные выступления парашютистов, спортивные состязания, конкурсы и концертная программа.

"Обязательно, как и раньше, будет конкурс "Материнский пирог". Что же касается соревнований, то это будут армрестлинг, а также бокс и стрельба", - подчеркнул Максим Чупров.

Прыгать с парашютом каждый желающий, достигший возраста 16 лет (тем, кому не исполнилось 18, потребуется письменное разрешение родителей), но лишь в том случае, если они прошли предварительную теоретическую подготовку и получили допуск), сможет там же с 8 часов утра. Для этого необходимо иметь при себе удостоверение личности, медицинскую справку (или водительскую), а также 1700 рублей.

Имеющим опыт прыжков с парашютом и свидетельство парашютиста достаточно будет пройти наземную подготовку и сдать зачет непосредственно на аэродроме.

Напомним, в прошлом году возможностью "полетать" воспользовалась спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, которая прыгнула с парашютом по системе "тандем". А годом ранее парашютистами стали руководитель администрации главы и правительства республики Лилия Опарина и тогда еще председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Ольга Савостьянова.

Кто из VIPов решиться "попрыгать" в этот раз, пока неизвестно.

Сейчас решаются вопросы по поводу VIP- приглашенных, но уже известно, что среди них будет глава Коми Вячеслав Гайзер.