Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа оказания содействия ГУФСИН России должна иметь практическую направленность - Константин Ромаданов

Программа оказания содействия ГУФСИН России должна иметь практическую направленность - Константин Ромаданов
Программа оказания содействия ГУФСИН России должна иметь практическую направленность - Константин Ромаданов
logo

Программа оказания содействия ГУФСИН России должна иметь практическую направленность, но при этом не быть формальной. Об этом сегодня, 20 июля, на заседании рабочей группы по формированию программы оказания содействия ГУФСИН России по Коми на 2011-2014 годы заявил заместитель главы республики Константин Ромаданов.

Как сообщает правительственная пресс-служба, с основным докладом выступил начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов. Он рассказал о мероприятиях, направленных на оказание содействия уголовно-исполнительной системе в период ее реформирования, которое проводится в соответствии с Концепцией развития УИС до 2020 года, утверждённой распоряжением правительства Российской Федерации. Среди прочего предполагается совместная деятельность ГУФСИН и правительства Коми по укреплению правопорядка и профилактике преступлений среди осужденных, а также развитие производственного (внебюджетного) сектора учреждений. В программе также нашли отражение мероприятия, связанные с развитием системы социальной и трудовой реабилитации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и осужденных без изоляции от общества, а также организация исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы.

По окончании заседания Александр Протопопов передал Константину Ромаданову законопроекты (о льготном налогообложении и о квотировании рабочих мест) для дальнейшего рассмотрения.

"Учитывая, что в качестве основных целей программы обозначены улучшение криминальной обстановки и снижение напряженности на рынке труда, сомнений в необходимости принятия данной программы - нет. Единственная просьба ко всем органам исполнительной власти, которые будут работать над проектом документа, - при формировании инструментов подходить к их реализации не формально, как это, к сожалению, иногда бывает. Помните, что речь идет о ресоциализации лиц, которым предстоит жить в нормальном обществе и стать его частью", - подчеркнул заместитель главы республики.