Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре полным ходом идет работа по переносу городского рынка и автовокзала в Давпон

В Сыктывкаре полным ходом идет работа по переносу городского рынка и автовокзала в Давпон
В Сыктывкаре полным ходом идет работа по переносу городского рынка и автовокзала в Давпон
logo

В Сыктывкаре полным ходом идет работа по переносу городского рынка и автовокзала в местечко Давпон. Об этом сообщил глава столичной администрации Иван Поздеев на пресс-конференции, посвященной перспективам развития муниципалитета, сегодня, 20 июля.

Напомним, еще в 2009 году прежний мэр Сыктывкара Роман Зенищев не раз говорил о таких планах, и даже заявлял, что найдены инвесторы для строительства объектов. Проект по переносу автовокзала из местечка Кируль в Давпон был подготовлен еще в 2008 году, но для его реализации требовалось достроить дорогу по улице Морозова. Власти высказывали убежденность, что автовокзал не должен находиться рядом со взлетной полосой, а также то, что перенос на окраину позволит снизить транспортную напряженность в центре города.

По словам И. Поздеева, сейчас компанией, которая выиграла соответствующий аукцион, строится дорога. Готовятся площадки под рынок и автопавильон. Однако пока не принято окончательное решение по тому, каким образом будет эксплуатироваться автопавильон, ведутся переговоры. Назвать конкретные сроки мэр не смог.

Журналисты также поинтересовались у градоначальника, когда появятся столбы освещения и остановка в районе жилой застройки Кочпон-Чит. Переселенные туда жители вынуждены ходить по автодороге 300 метров до ближайшей остановки и 450 метров — до магазина.

По словам мэра, перед управлением капитального строительства поставлена задача решить эти вопросы. "К сожалению, они решаются не так просто. Старые договорные отношения исчерпали себя. Теперь все приходится делать заново, но на старых грехах и претензиях одной компании к другой. Поэтому на решение этих вопросов требуется время, но постепенно мы создадим необходимые удобства для живущих там людей", - отметил И. Поздеев.