Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Белкомур" может существенно "поднять" экономику столицы Коми

Проект "Белкомур" может существенно "поднять" экономику столицы Коми
Проект "Белкомур" может существенно "поднять" экономику столицы Коми
logo

Проект "Белкомур" может существенно "поднять" экономику столицы Коми. Об этом заявил глава городской администрации Иван Поздеев на пресс-конференции, посвященной перспективам развития муниципалитета, сегодня, 20 июля.

По его словам, сейчас Сыктывкар — тупиковый город, и с точки зрения железной дороги, и с точки зрения федеральной автотрассы Киров — Сыктывкар, и с точки зрения электроэнергетики.

Реализация же проекта "Белкомур" может стать прорывом в экономическом развитии столицы Коми и республики в целом. Проект позволит создать десятки тысяч рабочих мест, даст новый толчок для освоения природных богатств республики. Грузопоток по построенной дороге пойдет не только с Урала, но и со всей Сибири. Появятся дополнительные возможности для развития туризма, бизнеса, экономики.

На строительство железнодорожной магистрали, которая напрямую соединит Соликамск, Гайны, Сыктывкар и Архангельск, требуется 600 млрд. рублей.

"Не случайно один из флагманских проектов в стратегии социально-экономического развития муниципалитета до 2025 года называется "Выход из тупика". Здесь, конечно, нужно консолидировать не только усилия правительства Коми, но и всех заинтересованных муниципалитетов. Конечно, это важно для Сыктывкара, ведь пойдут новые поступления в бюджет", - отметил мэр.