Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми пообещали помочь голодающим животным столичного зоопарка

Парламентарии Коми пообещали помочь голодающим животным столичного зоопарка
Парламентарии Коми пообещали помочь голодающим животным столичного зоопарка
logo

Проблемы зоопарка Коми республиканского эколого-биологического центра и пути их решения обсудили депутаты Государственного Совета республики в ходе рабочего совещания сегодня, 20 июля.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора центра Татьяна Витязева, в заседании также приняли участие председатель парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко, член Совета Федерации Евгений Шумейко, первый заместитель министра образования РК Николай Зуев и специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

Основным вопросом, поднятым на заседании, была нехватка средств на корма животным и сооружение вольеров.

"Несмотря на то, что в этом году нам было выделено несколько больше средств, чем в прошлом — 19,4 миллиона рублей — средств нам не хватает. Эколого-биологический центр — это образовательное учреждение, поэтому оно подведомственно минобразу республики. Обычно различные экологические кружки организовываются при зоопарках, а в нашем случае зоопарк работает на базе центра. Вместе с тем, содержание животных при образовательных учреждениях не предусматривается, поэтому даже если бы министерство очень захотело нам помочь деньгами, это было бы нецелевым расходованием средств",- пояснила она.

По словам Т.Витязевой, центр ощущает острую нехватку средств на корма для животных, в год на эти цели тратится порядка 350 тысяч рублей. "Однако в ходе совещания нам удалось достигнуть договоренности о том, что в республиканском бюджете будет отдельная строка на расходы зоопарка, предварительная сумма составит 40-50 тысяч рублей в год. Кроме того, минобраз на ближайшей сессии Госсовета выйдет с просьбой выделить зоопарку в новом году 400 тысяч рублей",- заключила она.