Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми преступность идет на спад

В Коми преступность идет на спад
В Коми преступность идет на спад
logo

По результатам работы за первое полугодие 2011 года следственное управление СК РФ по Коми вошло в пятерку лучших управлений системы Следственного комитета Российской Федераци. Об этом заявил руководитель СУ СК Николай Басманов на расширенном заседании коллегии ведомства сегодня, 20 июля.

В заседании приняли участие ответственные лица правоохранительных органов республики.

В своем докладе он отметил, что несмотря на напряженную ситуацию в экономической сфере, уровень преступности в Коми имеет тенденции к снижению. Так, за первое полугодие 2011 года в республике зарегистрировано 9 119 преступлений (АППГ – 10 388), снижение составило 12,2%.

Тенденция снижения преступности отразилась и на количестве зарегистрированных особо тяжких преступлений. При этом наблюдается снижение количества как особо тяжких преступлений с 389 до 473 (снижение на 21,6%), так и тяжких преступлений с 1 656 до 1 455 преступлений (снижение на 12,1%).

За рассматриваемый период зарегистрировано 67 умышленных убийства с покушениями, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года на 8,2% (за АППГ зарегистрировано 73 умышленных убийства). 

Раскрываемость умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, в республике за текущие полгода составила 100%, повторив показатель прошлого полугодия.

В первом полугодии 2011 года произошло значительное снижение фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевших на 16,2% (в 2010 – 37, в 2011 - 31). Раскрываемость данного вида преступлений, в сравнении с теми же показателями 2010 года (100%) осталась на самом высоком уровне. За полугодие все преступления предусмотренные ч.4 ст.111 УК РФ, раскрыты, а лица, их совершившие, установлены.

Возбуждено 15 уголовных дел по фактам изнасилований и совершения насильственных действий сексуального характера (АППГ-27). Раскрываемость составила 100%, как и в прошлом году за тот же период.

Возбуждено 17 уголовных дел по фактам иных действий сексуального характера (АППГ-31). Раскрываемость составила 100%, как и в прошлом году за тот же период.

Особое внимание уделяется следственным управлением и расследованию тяжких преступлений прошлых лет. Во всех следственных отделах созданы и действуют аналитические группы, взаимодействие и работа которых регулярно обсуждается на совместных заседаниях коллегий.

Следственными подразделениями следственного управления окончено расследование 33 преступлений (АППГ-27), совершенных в прошлые годы, из которых более половины принадлежали к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Раскрыто 10 уголовных дел об убийствах (в прошлом году раскрыто 7 подобных преступлений). Также раскрыто 3 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть (в прошлом году раскрыто 7 преступлений). Раскрыто 1 изнасилование, совершенное в прошлых годах (за АППГ – 0 преступления).

Особое внимание следователями следственного управления уделялось вопросам раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Следователями управления возбуждено 25 уголовных дела, где потерпевшими являлись несовершеннолетние, в том числе 17 уголовных дел по преступлениям против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, а 4 - по фактам их убийств.

Из оконченных производством 12 уголовных дел, где потерпевшими являлись несовершеннолетние, расследовано 2 умышленных убийства, 8 преступлений, связанных с посягательством на половую свободу и неприкосновенность, а также 2 иных преступлений.

В истекшем периоде 2011 года возбуждено и находилось в производстве 5 (АППГ 9) уголовных дел, связанных с безвестным исчезновением граждан, что составляет 5% от общего числа зарегистрированных убийств в республике (АППГ 13%).

При качественном подходе в рассмотрении заявлений о безвестно исчезнувших гражданах выявляются умышленные убийства, замаскированных под безвестное исчезновение граждан.

За 6 месяцев 2011 года возбуждено 57 уголовных дела о коррупции (АППГ – 73), окончено производством 22 уголовных дела коррупционной направленности (АППГ - 39).