Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируется принять республиканскую программу по обеспечению школ спортивным инвентарем

В Коми планируется принять республиканскую программу по обеспечению школ спортивным инвентарем
В Коми планируется принять республиканскую программу по обеспечению школ спортивным инвентарем
logo

В Коми должна быть принята республиканская программа по обеспечению школ региона спортивным инвентарем. Такое мнение высказал председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета республики Игорь Ковзеля в ходе обсуждения спортивного бюджета региона в рамках "Народного фронта" сегодня, 20 июля.

Как было отмечено на заседании, ни Министерству образования РК, ни муниципалитетам не хватает средств на закупку самого элементарного спортивного снаряжения, а региональное спортагентство не имеет полномочий для выделения денег на эти цели.

Участники мероприятия, в том числе представители спортивных общественных организаций, преподаватели спортшкол жаловались на нехватку средств для отправки спортсменов на соревнования не только международного, но и всероссийского уровня. Больше всего от этого страдают дети, поскольку в условиях ограниченного финансирования приоритет отдается взрослым, уже успевшим проявить себя спортсменам. Чтобы залатать эту брешь, необходимо 7 миллионов рублей в год дополнительно.

Также был поднят вопрос о системе оплаты труда тренеров и инструкторов, заявлено о необходимости выделения средств на мероприятия по противопожарной безопасности (6,6 миллионов рублей) и общей безопасности спортивных объектов (2 миллиона рублей).

Кроме того, озвучено предложение развивать государственно-частное партнерство в спорте. К примеру, была высказана идея об открытии на базе частных спортивных центров детских спортивных школ. И.Ковзель одобрил это предложение и отметил, что это позволит сделать учреждение полубюджетным, значительно сократить расходы.