Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми решили "глаголом бить" по подпольщикам

Общественники Коми решили "глаголом бить" по подпольщикам
Общественники Коми решили "глаголом бить" по подпольщикам
logo

19 июля в Усть-Куломском районе прошла дискуссионная площадка в рамках Общероссийского народного фронта на тему "Профилактика алкоголизации и наркомании среди молодежи Республики Коми".

"Больше мы говорили о проблеме алкоголя, так как тема наркотиков в этом районе ушла на второй план. На учете стоит не так много наркоманов, как, допустим, в городах. Но вот алкоголизация молодежи для Усть-Кулома – это беда. Есть данные, что в районе несанкционированно торгуют алкоголем и администрация знает, но, к сожалению, пока повлиять не в силах. Для того, чтобы зарегистрировать факт несанкционированной продажи, нужно два свидетеля, но никто не хочет выступать в роли этих свидетелей.

Мы от лица общественности будем "глаголом бить" по этим людям, вплоть до упоминания их фамилий в прессе. В районе сейчас нет ни одной общественной организации, которая бы оказывала давление и боролась с алкоголизацией молодежи. В начале сентября мы и с Общественной палатой и в рамках нашей организации будем работать в районе по профилактике алкоголизации и с антинаркотической акцией "Выбери жизнь", - рассказала член Общественной палаты республики, президент благотворительного фонда "Город без наркотиков" Анна Фролова.

По ее словам, вчера на дискуссионной площадке прозвучало предложение об ограничении продажи алкоголя в районе с 17:00 до 9 часов утра. "Это как раз то время, когда молодежь особенно свободна и выпивка для них доступна. Предложение было поддержано. Сегодня мы, как представители общественности, выступаем в качестве экспертов на дискуссионной площадке по этой теме в Княжпогостком районе, где будем лоббировать вопрос об увеличении времени, когда продажа алкоголя несовершеннолетним будет запрещена", - заключила Анна Фролова.