Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми введен строгий график посещений плато Маньпупунер

В Коми введен строгий график посещений плато Маньпупунер
В Коми введен строгий график посещений плато Маньпупунер
logo
В Коми введен строгий график посещений плато Маньпупунер
Фото rkomi.ru.

В Печоро-Илычском заповеднике введен строгий график посещений плато Маньпупунер. Теперь посещать одно из семи чудес России смогут не более 15 туристов за один заход.

Как рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) и. о. руководителя ООПТ Доминика Кудрявцева, график пришлось вводить из-за того, что нагрузка на плато от посещений туристов может привести к нарушению экологического баланса заповедной территории. В июле, во время пожароопасного периода, плато посетят всего две группы. В августе запланировано пять заходов.

Как считают в заповеднике, это отрегулирует и работу обслуживающего персонала. При работе по графику у проводников не будет накладок с посетителями.

В дальнейших планах ООПТ - просчитать нагрузку на все туристические объекты и составить графики их посещений так, чтобы сохранить экологический баланс природных территорий.

Кроме того, сейчас в заповеднике идет обустройство экологической тропы в центральной усадьбе, где в ближайшем будущем появится музейно-экскурсионный комплекс. На тропе строят новые лежневки, беседку, планируют организовать информационное сопровождение в виде табличек и аншлагов. Тропа будет готова к следующему сезону. Ранее она использовалась как маршрут для просветительских экспедиций, со следующего лета по ней могут путешествовать все любители природы.

Кроме того, в Печоро-Илычском заповеднике отремонтируют здание музея и построят смотровую площадку на лосиной ферме в Якше.