Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиссия по проблемам ЖКХ при КРО "Единая Россия" проинспектировала три муниципалитета

Комиссия по проблемам ЖКХ при КРО "Единая Россия" проинспектировала три муниципалитета
Комиссия по проблемам ЖКХ при КРО "Единая Россия" проинспектировала три муниципалитета
logo

Комиссия по принятию оперативных мер реагирования на нарушение прав граждан в сфере ЖКХ посетила уже три муниципалитета Коми. Об этом рассказала председатель комиссии, заместитель руководителя исполкома КРО ВПП "Единая Россия" Татьяна Замятина на рабочем совещании по проблемам ЖКХ в рамках обсуждения "Народной программы" сегодня, 19 июля.

По ее словам, выездные заседания были проведены в Сыктывдинском районе, Ухте и Печоре. "В заседаниях принимают участие представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, поэтому жильцам, недовольным их работой, не нужно никуда идти, писать заявление - вопросы решаются на месте, устанавливается срок исполнения. Кроме того, создан реестр жалоб граждан, который будет размещаться на сайтах муниципальных образований, где жители республики смогут получить информацию о том, какие меры предприняты для решения тех или иных проблем в сфере ЖКХ",- отметила Т.Замятина.

Анализируя проведенную работу, она отметила повсеместное игнорирование управляющими компаниями интересов собственников жилья, что проявляется в непредоставлении информации о показателях финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, о ценах на ресурсы.

Кроме того, часты случаи, когда компании отказываются приглашать жильцов на приемку проводимых работ или снятие показаний общедомовых приборов учета. Зафиксированы и случаи завышения стоимости проводимых работ, содержание и ремонт помещений, а также сбора средств на оплату услуг, которые не предоставлялись.

Как отметила Т.Замятина, муниципальные власти не проводят достаточной разъяснительной работы с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, а также с населением.

По словам Т.Замятиной, до конца лета комиссия проведет заседания еще в четырех муниципалитетах — 25 июля — на Удоре, 4 августа в Сыктывкаре (офис КРО "Единая Россия"), 15 августа — в Корткеросе, 25 августа — в Инте.